Последние известия из театра Бродячий Вертеп
booth.ru > News-Текучка > Сезон 2010-2011

СКОРО! 19 мая В зале театра "Бродячий Вертеп" пройдет концерт молодых вокалистов - учащихся Академии хорового искусства. Класс вокала Ирины Комаровой. В программе вокальная музыка русских и европейских композиторов. Начало концерта в 19.00. Вход свободный.

30 марта - 15 апреля 2011. Большие гастороли в США. За 16 дней мы побывали в четырех городах четырех разных штатов: Сторрс (штат Коннектикут), Бостон (штат Массачусетс), Принстон (штат Нью-Джерси), Нью-Йорк (штат Нью-Йорк). Во всех этих городах мы не просто побывали, но активно работали - за время гастролей мы дали четырнадцать выступлений.

Первые шаги по Бродвею. ТО, что это действительно Бродвей можно прочитать на указателе.

Петрушка на конференции Puppetry and Postdramatic Performance в Университете штата Коннектикут. Не будем хвастать, но почти все наши зрители подходили к нам и в этот день и на следующий и благодарили. Это было тем более трогательно, что наши соотечественники редко такое делают...

Петрушка на Браттл сквер у памятника Русскому кукольнику Игорю Фокину (смотрите сайт, посвященный Игорю Фокину, http://www.igorfokin.com и статью о нем в ЖЖ http://delvin-stil.livejournal.com/122793.html).
Браттл сквер - это вовсе никакой не сквер, как можно было бы подумать и даже не площадь. Браттл-сквер - это перекресток.
На Браттле стоит памятник куколке Ду-ду, с которой русский артист Игорь Фокин выступал на этом месте в 90-х годах прошлого века.
Уличные концерты Игоря Фокина были любимы жителями Кембриджа.
Нам очень хотелось в память о замечательном кукольнике сыграть Петрушку именно здесь. Это стало возможным благодаря галлерее "From Russia With Art Gallery", которая помогла нам получить разрешение на эту акцию в мэрии Кембриджа.

Выступление задумывалось как благотворительное. Все собранные средства были перечислены в фонд Help Journal, на лечение детей из России и Украины.

Еще одно выступление в Бостоне - госпиталь Spaulding Rehabilitation Hospital. Здесь, кроме предствления Петрушки, прошла презентация наших реабилитационных программ и мастер-класс по книге "Мастерская у кровати".

Апрель 2011. Дорогим "читателям" или, как теперь говорят, "посетителям" нашего сайта приносим глубочайшие извинения за длительную задержку с обновлениями и новостями. Во время фестиваля "Старый Новый год", непосредственно во время прямой трансляции в интернете, наш компьютер, над которым мы ослабили контроль, зажил самостоятельной жизнью и стер всю информацию на жестком диске. Это была катастрофа, последствия которой мы ощущаем до сего дня. Хотя многое удалось восстановить. Этим и еще напряженной подготовкой к гастролям в США мы объясняем задержки и нижайше просим нас извинить.
Ваши Александр Греф и Елена Слонимская.

Святки 2011. Святки - всегда вертепщиков горячая пора. Этот год не исключение. Выступали мы не только в Москве, но побывали еще в селе Сулость, что под Ростовом. Фотоотчет о вытуплениях и поездке надеемся подготовить в самое ближайшее время.
А закончились для нас святки только в самом конце января: 25 января мы играли вертеп для ребят из школы-интерната для слабослышащих детей. А 29 января в "Клубе любителей древностей", что при Музеях Кремля, играли уже наши ученики, с которыми мы занимались с осени. Зрители - это родители ребят, друзья, педагоги были в восторге.

14 - 15 января 2011. в зале театра "Бродячий Вертеп" прошел V фестиваль школьных и семейных вертепов «Старый Новый год». Афишу фестиваля смотрите здесь. Фестиваль транслировался в Сети, видеозаписи спектаклей мы разместим в скором времени. Подробности появятся на нашей странице Трансляции.
Публикации о фестивале смотрите на сайте Милосердие.ру и в журнале Батя

Декабрь 2010 - январь 2011. Ближайшие спектакли:
18 декабря Вертепное действо, в зале театра "Бродячий Вертеп", начало спектаклей в 15.00 и 16.00, вход свободный
21 декабря Петрушка, в зале театра "Бродячий Вертеп", начало спектакля в 14.00, вход свободный, спектакль будет сниматься для проекта Интернет-театр "Свободная площадка"
27 декабря Петрушка, в фойе ЦДТ "На Вадковском", начало спектаклей в 10.30 и 13.00
5 января Вертепное действо, в Культурном Центре "Покровские ворота"
8, 9 и 15 января Вертепное действо, в музее кукол "Кукольный дом"

30 ноября 2010. На нашем сайте появилась новая страница Бродячий Вертеп-Vagrant Booth TV, посвященная трансляции в Сети интернет.
В режиме On-line из Бродячего вертепа мы будем транслировать и фестиваль "Старый Новый год", и многое другое.

В ноябре-декабре 2010 в нашем театре проходят репетиции вертепного действа с ребятами, которые занимаются в "Клубе любителей древностей" при Оружейной палате (Музеи Кремля). Ребятки очень симпатичные, своего вертепа у них пока нет, репетируем на нашем. Надеемся, к Рождеству они смогут показать Вертепное действо в Оружейной палате.

26 ноября 2010. Беседа о народном театре кукол на семинаре Григория Заславского, МГУ им. М.В.Ломоносова, факультет "Высшая школа телевидения"

19 ноября 2010. Мастер-класс в школе-студии МХТ, на этот раз посвященный вертепу.


23 октября 2010. Театральная гостиная "Год любви", посвященная первому году жизни Александры.

22 октября 2010. Прошел ставший традиционным мастер-класс по театру Петрушки в школе-студии МХТ. Судя по фотографиям, зрители остались довольны.

Школа-студия МХТШкола-студия МХТШкола-студия МХТШкола-студия МХТ

12 октября 2010. В театре .DOC Григорий Заславский собрал своих друзей-татралов вспомнить первые театральные впечатления. Петр Иванович Уксусов тоже имел, что сказать по этому поводу.

Театр ДокТеатр ДокТеатр ДокТеатр ДокТеатр Док

5 октября 2010.Запись на радио "Культура", для программы "Искуственный отбор", ведущий Григорий Заславский (эфир в воскресенье 10 октября 2010).

25 сентября 2010 состоялся фестиваль "Петрушки в Подмосковье". Собрал Петрушек на День города Королёва Анатолий Архипов, театр "Тут и там". На праздник собрались Петрушки из Санкт-Петербурга - Александр Маковский, Алексей Шишигин (театр "Кукартель"), Всеволод Мизенин (театр "Папьемашенники"), Ярославля - Ярослав Узенюк (театр-студия "Ёжики", Москвы - Александр Греф и Елена Слонимская (театр "Бродячий Вертеп") и хозяева фестиваля Анатолий и Лариса Архиповы (театр "Тут и там", г. Мытищи).

КоролёвКоролёв

КоролёвКоролёвКоролёв

Короёв

23 сентября 2010. Сегодня мы принимали у себя в театре гостей из Санкт-Петербурга. Среди них - народная артистка России Фаина Костина, актриса театра им. Е.Деммени, первая Чебурашка Советского Союза.

Наши гости

4 сентября 2010. Открываем сезон в нашем зале экскурсией по музею театра.

1 - 2 сентября 2010. Мы снова в Питере, на Первом Всемирном фестивале школ кукольников (I World festival of puppet schools). Наш театр принимает участие сразу в двух специальных программах фестиваля: проекте "Поверь в себя" и в уличной программе "Петрушки в Петербурге".

Проект "Поверь в себя" призван показать возможности кукольного театра в работе с болеющими детьми. Специально для фестиваля мы подготовили театрализованный мастер-класс по программе "Мастерская у кровати". Выступление проходило в Детском интеграционном театре "Куклы", а зрителями и в большой степени участниками были ребята из детского хосписа и их родители.

Организаторы фестиваля долго выбирали место для проведения уличной акции "Петрушки в Петербурге", но в конце концов остановились на Малой садовой. И это не случайно! Много лет мы играем Петрушку именно в этом месте. Сначала мы были единственными, а теперь здесь собрались все петрушки России.
В дни фестиваля дожди в Питере шли почти ежедневно, и многие неосведомленные люди волновались за уличную акцию, не зная, что как только Петрушки выходят на улицу, дождь прекращается и выглядывает солнце.Так случилось и в этот раз!

Санкт-ПетербургСанкт-ПетербургСанкт-Петербург

22 - 27 июня 2010. БВ в Санкт-Петербурге.
25 июня под Санкт-Петербургом проходил интерактивный фестиваль "Все Петрушки в Царском селе", посвященный трехсотлетию этого столь значительного для Российской истории места. Акцию организовал большой поклонник театра Петрушки, президент международного фестиваля КукАрт Давид Бурман. Бурман - единственный театральный деятель в России, который постоянно прославляет этот довольно редкий теперь вида искусства. Петрушек России он собирает уже в третий раз.
Праздник начался шествием Петрушек.

Санкт-Петербург Санкт-Петербург Санкт-Петербург Санкт-Петербург

Мы приехали в Питер за два дня до фестиваля и по сложившейся традиции вышли в Белые ночи на угол Невского и Малой Садовой. Нас даже снял и показал в новостях 5 канал!

Санкт-Петербург Санкт-Петербург Санкт-Петербург

Самым значительным событием фестиваля в Царском Селе было выступление Лондонского уличного Панча Конрада Фредерикса. Конрад действительно великолепен!
На следующий день мы гуляли с Конрадом по Питеру. Он когда-то показывал нам Лондон, мы ему Москву. Мы давно дружим и он называет наш театр своим "младшим братом".

Санкт-Петербург Санкт-Петербург Санкт-Петербург
Санкт-Петербург Санкт-Петербург Санкт-Петербург Санкт-Петербург
Санкт-Петербург Санкт-Петербург Санкт-Петербург

18 - 21 июня 2010. Гастроли в Вологде. Пригласили нас для участия в XVII Всероссийских творческих мастерских "Молодежь и фольклор". Программа была насыщенной. В первый день АЭ выступил на конференции с сообщением о народном театре кукол. На следующий день участники мастерских провели фольклорный праздник в центре Вологды на Соборной горке. У Петрушкиной ширмы толпился народ - и фольклористы и просто вологжане.

Вологда Вологда
Вологда Вологда Вологда

Здесь можно посмотреть видеофрагменты этого выступления. Снимала Галина Лобкова, Санкт-Петербург, за что ей большое спасибо.

20 июня известные фольклористы проводили мастер-классы. В своём классе мы рассказали об особенностях театра Петрушки, показали устройство куклы и ширмы, а о пищике рассказали так подробно, что все желающие тут же сделали себе по "говорку" и запищали "петрушечным" голосом.
В этот же день мы все поехали в деревню-музей Семёнково под Вологдой на заключительный концерт и гуляния.

Вологда Вологда Вологда Вологда Вологда Вологда

21 июня мы побывали в гостях в вологодском театре кукол "Теремок": показали Петрушку, рассказали о нем, раскрыли коллегам некоторые профессиональные секреты.

Вологда Вологда

18 - 27 июня 2010. Уезжаем в Вологду, а потом в Санкт-Петербург. В Вологде мы даем мастер-класс по Петрушке в рамках Всероссийских творческих мастерских "Молодежь и фольклор" (это будет 20 июня) и играем спектакль на улицах Вологды (19 и 20 июня). А в Питере 25 июня пройдет акция "Все Петрушки мира в Царском селе", а еще, надеемся, что будет возможность поработать на нашем любимом месте на Малой Садовой.

17 апреля 2010. Нашему театру 20 лет. Вообще-то театр родился в сентябре 1989 года, но прошедшей осенью мы еще не придумали как отметить 20-летие.
А теперь придумали.
Юбилей театра мы отмечаем праздником музыкальных приношений. Главное событие - вечер русского романса. Поет Ирина Комарова. А во второй части, это уже после чая с пирогами будут петь все, кто пел в театре в течение этих 20-ти лет.

АРХИВ сезона 2009-2010
АРХИВ сезона 2008-2009
АРХИВ сезона 2007-2008
АРХИВ сезона 2006-2007
АРХИВ сезона 2005-2006
АРХИВ сезона 2004-2005