Последние известия из театра Бродячий Вертеп
booth.ru > News-Текучка > архив 2009-2010
22 - 27 июня 2010. БВ в Санкт-Петербурге.
25 июня под Санкт-Петербургом проходил интерактивный фестиваль "Все Петрушки в Царском селе", посвященный трехсотлетию этого столь значительного для Российской истории места. Акцию организовал большой поклонник театра Петрушки, президент международного фестиваля КукАрт Давид Бурман. Бурман - единственный театральный деятель в России, который постоянно прославляет этот довольно редкий теперь вида искусства. Петрушек России он собирает уже в третий раз.
Праздник начался шествием Петрушек.

Санкт-Петербург Санкт-Петербург Санкт-Петербург Санкт-Петербург

Мы приехали в Питер за два дня до фестиваля и по сложившейся традиции вышли в Белые ночи на угол Невского и Малой Садовой. Нас даже снял и показал в новостях 5 канал!

Санкт-Петербург Санкт-Петербург Санкт-Петербург

Самым значительным событием фестиваля в Царском Селе было выступление Лондонского уличного Панча Конрада Фредерикса. Конрад действительно великолепен!
На следующий день мы гуляли с Конрадом по Питеру. Он когда-то показывал нам Лондон, мы ему Москву. Мы давно дружим и он называет наш театр своим "младшим братом".

Санкт-Петербург Санкт-Петербург Санкт-Петербург
Санкт-Петербург Санкт-Петербург Санкт-Петербург Санкт-Петербург
Санкт-Петербург Санкт-Петербург Санкт-Петербург

18 - 21 июня 2010. Гастроли в Вологде. Пригласили нас для участия в XVII Всероссийских творческих мастерских "Молодежь и фольклор". Программа была насыщенной. В первый день АЭ выступил на конференции с сообщением о народном театре кукол. На следующий день участники мастерских провели фольклорный праздник в центре Вологды на Соборной горке. У Петрушкиной ширмы толпился народ - и фольклористы и просто вологжане.

Вологда Вологда
Вологда Вологда Вологда

20 июня известные фольклористы проводили мастер-классы. В своём классе мы рассказали об особенностях театра Петрушки, показали устройство куклы и ширмы, а о пищике рассказали так подробно, что все желающие тут же сделали себе по "говорку" и запищали "петрушечным" голосом.
В этот же день мы все поехали в деревню-музей Семёнково под Вологдой на заключительный концерт и гуляния.

Вологда Вологда Вологда Вологда Вологда Вологда

21 июня мы побывали в гостях в вологодском театре кукол "Теремок": показали Петрушку, рассказали о нем, раскрыли коллегам некоторые профессиональные секреты.

Вологда Вологда

18 - 27 июня 2010. Уезжаем в Вологду, а потом в Санкт-Петербург. В Вологде мы даем мастер-класс по Петрушке в рамках Всероссийских творческих мастерских "Молодежь и фольклор" (это будет 20 июня) и играем спектакль на улицах Вологды (19 и 20 июня). А в Питере 25 июня пройдет акция "Все Петрушки мира в Царском селе", а еще, надеемся, что будет возможность поработать на нашем любимом месте на Малой Садовой.

17 апреля 2010. Нашему театру 20 лет. Вообще-то театр родился в сентябре 1989 года, но прошедшей осенью мы еще не придумали как отметить 20-летие.
А теперь придумали.
Юбилей театра мы отмечаем праздником музыкальных приношений. Главное событие - вечер русского романса. Поет Ирина Комарова. А во второй части, это уже после чая с пирогами будут петь все, кто пел в театре в течение этих 20-ти лет.

9 - 11 апреля 2010. Небольшая гастроль в Ростове Великом.
Три верхних фотографии - выступление в селе Давыдово по приглашению православной общины "Преображение". С погодой повезло. На представление собрались не только Давыдовцы, но и дети окрестных деревень. С колокольни нам показали село и позволили звонить в колокола - Светлая Седьмица, все-таки!

Давыдово Давыдово Давыдово
Давыдово Давыдово

На другой день выступили в новом приходском доме села Сулость, а потом забрались на колокольню и снова звонили во все колокола!
В этот же день играли Петрушку и в Ростове для детей Центра социальной реабилитации.

Сулость Сулость Ростов
Ростов Ростов

13 марта 2010. У нас в гостях ребята из Клуба любителей древностей Музеев Московского Кремля.

6 марта 2010. Петрушка веселил гостей на свадьбе Его Высочества Принца Кукольного Королевства в Кукольном доме.

5 марта 2010. Начал работу сетевой Журнал Гильдии вертепщиков по адресу http://vertep-gilde.blogspot.com.

28 февраля 2010. Состоялось заседание Гильдии вертепщиков.
Собирались вертепщики из Москвы и Подмосковья. Присутствовало 19 мастеров и друзей Гильдии. В этом году Гильдия пополнилась девятью новыми мастерами.
Разговор в основном шел о традициях вертепного действа.
Священник о. Алексей (Михаило-Архангельский храм, г. Жуковский) сделал очень интересное сообщение о "звучащем слове" в вертепной драме.
Собрание познакомилось с библиотекой и видео-архивом "Бродячего вертепа".
Для более широкого обсуждения проблем "вертепостроения", обмена опытом и информацией было решено создать сетевой журнал Гильдии.

Гильдия 2010

26 января 2010. В театре Школа Драматического Искусства в рамках ежегодных "Рождественских чтений" прошел вечер, посвященный вертепному театру и новой книге И.П.Уваровой "Вертеп - мистерия Рождества".
Вечер вел А.Греф. Выступали Ольга Глазунова, Ирина Уварова, Виктор Назарити, Свящ. о. Сергий (Свирепов), Александр Греф.
Рассказ о вертепах иллюстрировался спектаклями Детской студии театра Бродячий Вертеп, театра "Котофей", фрагментами из "Пасхального вертепа" православного историко-краеведческого клуба "Трилистник" при храме Богоявления (г. Серпухов).

Круглый стол Круглый стол Круглый стол Спектакли Спектакли Спектакли Спектакли Спектакли

14 и 15 января 2010. С успехом прошел IV фестиваль детских и семейных вертепов "Старый Новый год".
К сожалению, мы не успеваем фотографировать - много организационных дел. Очень просим зрителей и участников фестиваля поделиться фото- и видео-материалами о фестивале.

Фестиваль 2010 Фестиваль 2010 Фестиваль 2010

Афиша фестиваля.
Расписание фестиваля.
Трансляцию фестиваля 14 и 15 января 2010 в сети Интернет проводил Интернет-клуб СКРИН http://www.screen.ru/screen/
Некоторые видеоролики уже можно увидеть в архиве клуба на странице вертепов по адресу http://www.screen.ru/vertep/.

26 декабря 2009. Прошли спектакли в Культурном Центре "Покровские ворота". Здесь мы выступали уже не раз, но впервые - вместе с нашей детской студией.

25 декабря 2009. На радио Культура состоялась запись передачи, посвященной традиции вертепных представлений. Гостями передачи были Андрей Котов (рук. ансамбля "Сирин"), Елена Точилко (СТД, UNIMA), Александр Греф, Елена Слонимская, беседу вел Григорий Заславский. Передача выйдет в эфир 3 января 2010 года.

На Радио На Радио

23 декабря 2009. Бродячий Вертеп выступил в Оружейной палате Кремля.
Все оборудование пришлось нести в руках. Как раз в это время президент принимал гостей, и никакие машины, даже служебные, в Кремль не пропускали. Мы воспользовались редким случаем и сфотографировались на Соборной площади.

Оружейная палата Оружейная палата Оружейная палата

Оружейная палата Оружейная палата

19 декабря 2009 на репетиции детской студии нашего театра побывали корреспонденты газеты "Мир новостей". 5 января 2010 выйдет номер со статьей о вертепах.

15 декабря 2009. Телеканал ОРТ снимал вертеп для новогоднего выпуска программы "Моя родословная". Мы работали не менее трех часов и были так заняты, что, к сожалению, не сделали ни одной фотографии. Передача вышла в эфир утром 26 декабря.

12 декабря 2009. Играем вертеп у себя в зале для семейного клуба "Улей".

Декабрь 2009. Продолжаем подготовку к IV фестивалю детских и семейных вертепов "Старый Новый год". Фестиваль пройдет 14 - 15 января 2010 года в зале театра "Бродячий Вертеп".
Накануне прошлого, III фестиваля, мы публиковали обращение Гильдии вертепщиков ко всем, кому интересен этот вид театра. Оно актуально и сегодня. Посмотреть его можно здесь.
О фестивале 2009 года читайте в архиве сезона 2008 - 2009.

27 ноября. Мы открыли вертепный сезон выступлением перед студентами школы-студии МХТ.

6 ноября 2009. Вы можете увидеть Петрушку в ТКЗ "Дворец на Яузе" (бывшем ДК МЭЛЗ) http://www.yauza-palace.ru. В дни школьных каникул там пройдет II фестиваль камерных театров кукол «Маленький народ большой страны». Билеты в кассе Дворца, тел. кассы: 645 22 45.

24 октября 2009. Петрушка поздравил с юбилеем Анну Федоровну Некрылову и принял участие в научной конференции "Петрушка круглый год", посвященной юбиляру. Отъезд в Санкт-Петербург был таким внезапным, что музыкант не смог угнаться за Петрушкой, пришлось ему искать музыканта среди питерских фольклористов.

конференция конференция конференция

16 октября 2009. Ставшее уже традиционным выступление перед студентами школы-студии МХТ в рамках курса по истории театра. Речь шла о Петрушке: студентам посчастливилось не только услышать лекцию о нем, но и увидеть самого Петра Ивановича. На следующей встрече (в ноябре) речь пойдет о Вертепном театре.

27 сентября 2009. Петрушка выступал на Страстном бульваре во время "Московских шаталищ". Публика хохотала даже несмотря на дождь.

Страстной бульвар

22 сентября 2009. Первое в этом сезоне выступление в Кабаре.doc. Петр Иванович поделился с ученой аудиторией своим мнением о фальсификации истории.

5 сентября 2009. Открываем новый сезон "Театральной гостинной" в помещении театра на Вадковском.

Сезон 2008-2009 закончился двумя симпатичными поездками:
в Санкт-Петербург на Белые ночи и в Мышкин на фестиваль "Семейный круг".

15-19 июля 2009. Участие в четвертом всероссийском фестивале русской традиционной культуры "Семейный круг".
Семейный фестиваль в городке Мышкин Ярославской губернии, чудесный праздник. Придуман и организован он семьей Смирновых Анной и Александром http://www.krug7i.ru.
Бродячий Вертеп давненько намеревался приехать в Мышкин, тем более, что около 20 лет назад свои гастрольные поездки БВ начинал именно с Мышкина, но никак не складывалось.
И вот этим июлем Елена Слонимская и Лариса Соколова с двумя дочками, тоже юными вертепщицами, показали на Мышкинском фестивале Петрушку и даже провели мастер-класс по петрушечному делу.
Нам кажется, публика осталась довольной. Съемки мастер-класса, сделанные компанией Евразия ТВ можно увидеть здесь: http://www.evrazia.tv/content/pietrushka-piervochieloviek.

мастер-класс мастер-класс мастер-класс
Катя зрители музыкант

22-26 июня 2009. Поездка в Санкт-Петербург.
Белые ночи в Петербурге - чудесное "время года". Публика гуляет, глазеет, расслаблена, делать ей, в общем-то, нечего и лучшего сезона для работы уличного театра не придумать.
И если нам удается попасть в Питер в сезон Белых ночей, мы получаем огромное удовольствие от общения с уличной публикой.

зрители зрители зрители
зрители зрители зрители
зрители зрители зрители

7 июня 2009. Праздник Троицы Петрушка отметил на ярмарке у стен Московского Свято-Данилова монастыря.

ярмарка
ярмарка ярмарка ярмарка ярмарка

июнь 2009. Теперь о нашем театре можно прочитать и по английски. Смотри раздел English в меню сайта или ЗДЕСЬ.

4 июня 2009. На нашем сайте опубликована страница, посвященная фестивалю в Ковент Гарден (The 34th Annual Covent Garden May Fayre and Puppet Festival). Смотри здесь...

7-13 мая 2009. Гастроли Бродячего Вертепа в Лондоне. Эти гастроли, как и предыдущие (смотри декабрь 2008), были организованы клубом "АЗБУКА" (Azbuka russian club). В Лондоне мы дали три спектакля Петрушки: 9 мая в клубе "АЗБУКА", 10 мая в Пушкинском Доме (PUSHKINHOUSE), 10 мая на фестивале английских Панчей.

В центре Лондона на Ковент Гарден, где традиционно уже несколько столетий трудятся уличные артисты, и где в 1662 году впервые Англия увидела Панча, в 34-й раз проходила Майская ярмарка и фестиваль кукол, посвященные дню рождения Панча - The 34th Annual Covent Garden May Fayre and Puppet Festival. В скверике церкви св. Павла (St. Paul's church, Covent Garden) собираются панчмены всей Англии, проходят шествием вокруг квартала Ковент Гарден и, возвратясь в сквер, играют в очередь свои "Панч-шоу". Петрушке, как заграничному гостю, выпала честь открыть эту череду выступлений в 12.00. Русский Петрушка впервые участвовал в фестивале Панчей на Ковент Гарден, чему мы очень рады!

Здесь начинался английский Панч.

Здесь все и началось! 300 лет назад здесь впервые Лондону показали Панча

Праздничное шествие по Ковент Гарден.

шествие шествие шествие
шествие шествие шествие

Среди множества английских Панчей не затерялся русский Петрушка.

фестиваль фестиваль фестиваль
фестиваль

АРХИВ сезона 2008-2009
АРХИВ сезона 2007-2008
АРХИВ сезона 2006-2007
АРХИВ сезона 2005-2006
АРХИВ сезона 2004-2005