Архив сезона 2008 - 2009 (Последние известия БВ)
booth.ru > News-Текучка > архив 2008-2009
июнь 2009. Теперь о нашем театре можно прочитать и по английски. Смотри раздел English в меню сайта или ЗДЕСЬ.

4 июня 2009. На нашем сайте опубликована страница, посвященная фестивалю в Ковент Гарден (The 34th Annual Covent Garden May Fayre and Puppet Festival). Смотри здесь...

7-13 мая 2009. Гастроли Бродячего Вертепа в Лондоне. Эти гастроли, как и предыдущие (смотри декабрь 2008), были организованы клубом "АЗБУКА" (Azbuka russian club). В Лондоне мы дали три спектакля Петрушки: 9 мая в клубе "АЗБУКА", 10 мая в Пушкинском Доме (PUSHKINHOUSE), 10 мая на фестивале английских Панчей.

В центре Лондона на Ковент Гарден, где традиционно уже несколько столетий трудятся уличные артисты, и где в 1662 году впервые Англия увидела Панча, в 34-й раз проходила Майская ярмарка и фестиваль кукол, посвященные дню рождения Панча - The 34th Annual Covent Garden May Fayre and Puppet Festival. В скверике церкви св. Павла (St. Paul's church, Covent Garden) собираются панчмены всей Англии, проходят шествием вокруг квартала Ковент Гарден и, возвратясь в сквер, играют в очередь свои "Панч-шоу". Петрушке, как заграничному гостю, выпала честь открыть эту череду выступлений в 12.00. Русский Петрушка впервые участвовал в фестивале Панчей на Ковент Гарден, чему мы очень рады!

Здесь начинался английский Панч.

Здесь все и началось! 300 лет назад здесь впервые Лондону показали Панча

Праздничное шествие по Ковент Гарден.

шествие шествие шествие
шествие шествие шествие

Среди множества английских Панчей не затерялся русский Петрушка.

фестиваль фестиваль фестиваль
фестиваль

11-13 апреля 2009. Всероссийский фестиваль "ПоМост: Провинциальные театры России" (Новокуйбышевск Самарской области). У нас было три выступления: два в театре "Время тайн" (11 апреля) и одно в фойе Дворца культуры (12 апреля). Получилось так, что первым своим выступлением мы открывали фестиваль. Нас приятно удивила оперативность прес-службы фестиваля: уже вечером 11 апреля в газете была статья о нашем выступлении с фотографией на первой странице. Фестиваль оставил самые приятные воспоминания.

Петрушка - это о-го-го!!! Девчонки хохочут Повторяйте со мной!

Петрушка под софитами

19 марта 2009. Мы уже писали ранее (29.09.2008) о ткацком стане из деревни Волоста Вяземского уезда Смоленской губернии, появившемся у нас в театре осенью. Всё это время он не стоял без дела. Ткали не только мы сами, но и многие наши гости, зрители, дети и взрослые.

Рукодельница - ЦДТ На Вадковском Рукодельница - ЦДТ На Вадковском Рукодельница - ЦДТ На Вадковском

16 марта 2009 мы провели мастер-класс по технике театра Петрушки. Слушателями были педагоги РОО СТР "Круг". Все они не только получили теоретические знания, но и сделали своими руками пищик (голос Петрушки) и пытались говорить на Петрушкином языке.

просмотр видеоматериалов Дмитрий Евгений

Мастер-класс мы проводим довольно редко. Нынешний был зафиксирован на плёнку. Надеемся, что кое-какие кадры войдут в снимающийся сейчас фильм, посвященный театру Петрушки.

Оператор Рабочий момент съёмок Оператор за работой

Работа окончена

13 марта 2009 съёмки для телевизионного спутникового канала "Радость моя". Программа посвящена Всемирному дню кукольника 21 марта 2009 года.

Интервью Интервью Съемка вертепа

10 марта 2009 выступление в школе села Юшково (Вяземский район Смоленской области).

Подготовка к спектаклю Зрители

13-14 января 2009 состоялся III фестиваль школьных и семейных вертепов "Старый Новый год". В рамках фестиваля прошли не только выступления в зале театра "Бродячий Вертеп", но и видеотрансляции из Беларуси, Подмосковья, Ярославской области. Афишу фестиваля смотрите здесь.
Все спектакли транслировались в Сети. Запись трансляции смотрите на сайте интернет-клуба СКРИН по адресу: http://www.screen.ru/vertep/. Этот раздел сайта полностью посвящён вертепам. Внизу странцы ссылки на на видеозаписи спектаклей фестиваля под заголовком "Видео с III фестиваля школьных и семейных вертепов СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД 2009".

семейный вертеп Владимира Кабанова Христианский творческий клуб МЕЛОС Конференция с Мышкиным и Белорусью Семья Дорошенко Школьный вертеп Натальи Гавриловой Детская студия театра Бродячий Вертеп

7 января 2009 мы поздравили с Рождеством зрителей канала Дубна-TV и сыграли для них Вертеп.

подготовка к съемкам ЕС бряцает в гусли АГ заслушался...

18-21 декабря 2008 поездка в Лондон по приглашению клуба "Азбука" (Azbuka russian club). В клуб объединились семьи, которые хотят, чтобы дети не теряли связи с русской культурой и языком.

За нами действительно Темза и Большой Бен It's London... It's London...

В Лондоне мы Встретились с Конрадом Фредериксом - замечательным уличным Панчем. О Конраде на нашем сайте опубликовано много: статья, фоторепортаж о нашей прогулке по Москве и о нашем совместном шоу на Арбате, и другое прочее (смотрите архив: сентябрь 2006). Мы договорились, что в Лондоне он покажет нам уличных артистов, место, где работает на Ковент Гарден и артистический паб. Что он и сделал с удовольствием.

Петрушка на Ковент Гарден В этой точке стоит моя ширма! Паб, в котором подают лучшее в мире пиво и довольно средние чипсы

В Лондоне по-прежнему крепка традиция уличного шоу. Конрад, как истинно уличный человек, знаком со всеми артистами.

Три уличных шоумена. Трюк тысячелетней давности - разрывание цепей 300 лет назад здесь впервые Лондону показали Панча

Подготовка к спектаклю в клубе "Азбука". Клуб арендовал для праздника школьный спортзал - обычная практика. Мы не только сыграли свой спектакль, но, по просьбе организаторов, изобразили еще и Деда Мороза.

МАленький житель Лондона перед вертепом из России. Готовимся...

Местные Санта Клаусы... Поскольку мы приехали в Лондон вначале Рождественских каникул, то С-Клаусы встречались нам повсеместно: стоячие, поющие, шагающие и даже на велосипедах.

It's London... It's London...

Наши друзья, сделавшие нам этот Рождественский прекрасный подарок - поездку в Лондон.

Лена, Маша, Юля, Джесон, Саша.

5 декабря 2008 в школе-студии МХТ состоялся мастер-класс, посвященный вертепному театру.

Ноябрь 2008 Продолжаем подготовку к III фестивалю детских и семейных вертепов "Старый Новый год". Все, кому интересен этот вид театра, читайте обращение Гильдии к вертепщикам.
Несколько цитат из него:
"...Наш "микро-фестиваль" ширится, прежде всего ширится его география, но для малобюджетных семейных и школьных театров приехать в Москву на фестиваль затруднительно. Это тем более понятно в свете текущих экономических катаклизмов.
В Гильдии созрела идея сделать фестиваль 2009 года частично "живым", а частично виртуальным, интерактивным..."
"...Друзья, помогите нам связаться с известными вам семейными и школьными вертепами - российскими и зарубежными, городскими и деревенскими, удаленными и близкими, московскими, питерскими, краковскими и луцкими, сделанными мастеровито и не очень умело!.. Единственное, что мы просим, так чтобы это были действительно вертепы, а не просто "что-то" на тему Рождества. Нам хочется, чтобы в фестивале, который будет проходить в Москве в январе будущего года, участвовали как можно больше маленьких семейных и школьных театров. Нам кажется, новейшие достижения техники могут соединить людей для праздника даже в те дни, когда люди разделены расстояниями и отсутствием средств для встречи..."
(читать полностью)

31 октября 2008 в школе-студии МХТ прошел мастер-класс, посвященный театру Петрушки. Зрители - студенты 2-го курса - будущие актёры, режиссёры, сценографы... Кажется, все были довольны. Во всяком случае, 5 декабря школа-студия снова ждёт нас в гости, на этот раз с вертепом.

Лекция Спектакль

Зрители

22-25 октября 2008 прошли всенародные торжества, посвященные шестидесятилетию самого А.Э.Грефа. Главным аттракционом праздника было коллективное изготовление на настоящем старинном ткацком стане коврика для юбиляра. (о стане смотри абзац ниже)

29 сентября 2008 у нас в театре появился ткацкий стан (кросна). Эти кросна нам подарили в деревне Волоста Вяземского уезда Смоленской губернии. Наши кросна - единственный сохранившийся в деревне с довоенных времен ткацкий стан.

23 августа 2008 наш Петрушка выступал в музее-усадьбе А.П.Чехова на празднике "Яблочный Спас в Мелихово".

21 - 22 июля 2008 в рамках X Всемирного фестиваля детских театров, мы приняли участие в уличной программе "КУКАRT в саду Эрмитаж".

Представление Четыре ширмы под одной крышей Интервью С Петрушкой на скамейке

24 - 25 мая 2008 в Санкт-Петербурге прошёл 1-й Санкт-Петербургский Международный Фестиваль "ручных" кукол, в рамках Санкт-Петербургского международного карнавала. Площадки фестиваля располагались на площади Искусств, под открытым небом и в палатке-балаганчике. Наш Петрушка выступил на большой сцене, а на следующий день - на малой, то есть, практически, в самой гуще зрителей.

Начинаем Публика собралась Н.Ю.Боровков

Лето 2008 года оказалось насыщенным, так что новый сезон начался почти без перерыва на каникулы.

АРХИВ сезона 2007-2008
АРХИВ сезона 2006-2007
АРХИВ сезона 2005-2006
АРХИВ сезона 2004-2005